Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 219

Smarth (Librado García) / Evan Myers, C. / Cuevas Estanillo, Javier / Studio G. L. / Harcourt Studio. Boda del Arq. Carlos Obregón Santacilia / Cabeza de Niño / Retrato / Arq. Carlos Obregón Santacilia / Violinista.
Sólo se conocen alrededor de 200 fotografías, la mitad de ellas en colecciones particulares.
a) Smarth (Librado García).
Boda del Arq. Carlos Obregón Santacilia con la Escritora Adela Formoso Ferrer. México, 25 de febrero de 1927.
Fotografías, 26 x 15.2 y 25.4 x 16 cm. Firmadas a lápiz, esquina inferior derecha. Piezas: 2.
Librado García "Smarth". Fotógrafo de orígenes misteriosos, llamó la atención gracias a su habilidad para promoverse en las páginas de las revistas más populares y por las fiestas de fantasía que organizaba en su estudio, en el contexto de una ciudad pujante que se asomaba ya a la modernidad y al cosmopolitismo.
b) Evan Myers, C. Cabeza de Niño, Escultura de Oliverio Martínez. México, 1946. Reprografía, 11.4 x 14.6 cm.
c) Cuevas Estanillo, Javier. Retrato, Estudio Fotográfico. México, finales del Siglo XIX.
Fotografía, 19 x 9.5 cm.
Javier Cuevas Estanillo. Padre de Mariano Cuevas García (México 1879 - 1949), jesuita historiador e investigador mexicano.
d) Studio G. L. Manuel Fréres. Arq. Carlos Obregón Santacilia. París, 1928.
Fotografía, 28 x 20 cm. Firmada "Carlos. París Junio 1928". Con sello de propiedad del estudio.
e) Harcourt Studio. Violinista. París, 1955.
Fotografía, 24 x 18 cm. Dedicada para Adela Obregón Formoso, firma ilegible, fechada 8 de julio de 1955. Sello de propiedad en negativo.
Total de piezas: 6.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote